ДИДАКТИЧЕСКИЕ  ИГРЫ  ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.Представленная презентация познакомит детей с домашними птицами, обитателями птичьего двора: гусь, утка, курица, петух, индюк. Познакомит с их характерными особенностями, а также научит описывать по конкретной схеме. Можно использовать как в качестве иллюстрации к занятию, так и отдельно в игровой деятельности детей.

"ДОМАШНИЕ  ПТИЦЫ"  (рекомендовано младшему дошкольному возрасту)

2.Презентация описывает различные явления природы. Цель презентации – помочь детям понять, откуда появляются те или иные природные явления.

Природными явлениями называют такие погодные условия, которые возникают без вмешательства в их ход и происхождение человека. На этом занятии дети познакомятся с самыми разными природными явлениями и их свойствами. Первым явлением будет дождь. Ему посвящена загадка в стихотворной форме, ряд иллюстраций и фотографий.

Даётся определение самому явлению, объясняется, откуда появляется и почему идёт дождь. Подобного рода информация даётся о моли, граде, радуге, росе, ветре, облачности, тумане, инее, снеге, метели, льде и сосульках. Благодаря этому занятию дети будут знать природу возникновения основных явлений, смогут понимать, что является причиной их деятельности.

"ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ"(рекомендовано старшему дошкольному возрасту)

3.Представленная презентация расширит  представления детей о зимних видах спорта.

"ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ" (рекомендовано старшему дошкольному возрасту)

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ПОСОБИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

1.Красная книга Республики Коми – официальный справочник о состоянии редких и находящихся по угрозой исчезновения видов природной фауны и флоры Республики Коми.

Список редких видов растений нашей республики, был утвержден еще в 1983 году.  Красная книга Коми была учреждена в 1998 году.   В первое издание были включены 611 видов растений, животных и грибов, включая лишайники.

В Красной книге представлены сведения о растительном и животном мире Республики Коми

"Красная книга Республики Коми"

2.С  раннего детства необходимо прививать основы знаний ПДД. Правильное понимание и соблюдение дорожных знаков, разметки и основных положений Правил дорожного движения позволяют не только быть уверенным в себе пешеходом и водителем, это позволяет принять правильное решение в критической или форс-мажорной ситуации на дороге. Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем. Скорость движения и количество машин на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают и будут прогрессировать в дальнейшем и это сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должной серьезности. Поэтому обеспечение безопасности движения становиться всё более важной государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов - детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности, и жить которым придется при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.

Проект "Безопасная дорога"

3.Эта презентация вполне подойдет для первого знакомства ребенка с миром космоса. Ну а если вместе с ней еще и развивающее космическое занятие провести (например такое) - то тема солнечной системы и космонавтов закрепится в его сознании вообще замечательно! В презентации ребенок узнает о ракетах и полете в космос, о космонавтах и их экипировке (скафандрах), о первом космонавте Юрии Гагарине, о понятии "планета" и о планете Земля в частности, о Луне и Солнце, о звездах и солнечной системе.

Проект "В гости в космос"  (рекомендовано старшему дошкольному возрасту).

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Презентация оформлена по мотивам замечательного стихотворения С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке».