Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 общеразвивающего вида» открыл свои двери для детворы в марте 1963 года.

Образовательная деятельность МДОУ "Детский сад №16 общеразвивающего вида" (МДОУ "Д/с №16") осуществляется на основании лицензии №0001223 серия 11Л01, выданной  3 июня 2015 года.

В соответствии с лицензией детский сад имеет право ведения образовательной деятельности по основной общеобразовательной программе дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по социально-коммуникативному развитию.

В ДОУ функционируют 4 группы.

Целью деятельности учреждения является образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Учреждение предоставляет следующие виды услуг:

-реализация общего образования по основным образовательным программам дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности;

-реализация дополнительных общеобразовательных программ.

МДОУ "Детский сад №16 общеразвивающего вида" (МДОУ "Д/с №16") является образовательным учреждением, реализующим основную образовательную программу дошкольного образования / под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой "От рождения до школы" (срок реализации 7 лет) и парциальную программу по социально-коммуникативному развитию О.Л. Князевой и М.Д.Маханевой "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" (реализация  4 года).

Режим работы детского сада:

- длительность работы учреждения – 12 часов

- ежедневный график 07.00 до 19.00 часов

- выходные дни – суббота, воскресенье

Система "Сетевой Город. Образование"-это комплексная автоматизированная система, объединяющая в единую информационную сеть:

• дошкольные образовательные учреждения (далее ДОУ),
  • общеобразовательные учреждения (далее "школы"),
  • учреждения дополнительного образования детей (далее "УДОД"),
  • учреждения начального профессионального образования (далее "учреждения НПО"),
  • органы управления образованием (далее "Управление образования").

Система "Сетевой Город. Образование", с одной стороны, позволяет ДОУ практически полностью автоматизировать управленческую деятельность и воспитательно-образовательный процесс, а с другой стороны-позволяет Управлению образования вести оперативный контроль над деятельность подотчётных ему учреждений.

Решаемвместе